cv theater

(Auswahl)

Ausbildung
1993-1997 Otto-Falckenberg-Schule München; 2005 Susan Batson, Black Nexxus New York
Volkstheater Wien :
Panope „Phädra“ (J. Racine) R: Beverly Blankenship
Tochter „Don Juan kommt aus dem Krieg“ (Ö. v. Horvath) R: Emmy Werner
Hero „Des Meeres und der Liebe Wellen“ (F. Grillparzer) R: Wolfgang Palka
Rikki „Change“ (W. Bauer) R: Georg Schmiedleitner
Rosamunde „Prinzessinnendramen“ (E. Jelinek) R: Alexander Kubelka
Kristin „Fräulein Julie“ (A. Strindberg) R: Rene Medvesek
u.A.
Schauspielhaus Graz
Kreusa „Medea“ (F. Grillparzer) R: Anna Badora
Salome „Der Talisman“ (J. Nestroy) R: Peter Gruber
Polizistin „Besuch der alten Dame“ (F. Dürrenmatt) R: Tom Kühnel
Anna „Die Minderleister“ (P. Turini) R: Alexander Kubelka
Christine „Zur schönen Aussicht“ (Ö. v. Horvath) R: Claudia Bauer
Emilia „Othello“ (F. Zaimoglu) R: Christina Rast
Babsi „Wohnen unter Glas“ (E. Palmetshofer) R: Hannah Rudolf
Kunigunde „Das Käthchen von Heilbronn“ (H. v. Kleist) R: Georg Schmiedleitner
Penthesilea „Penthesilea“ (H. v. Kleist) R: Friederike Czeloth
Baby Robocop Traumvisite (Text, Konzept: Jaschka Lämmert) R: Eigenregie
Regan „König Lear“ (W. Shakespeare) R: Peter Konwitschny
Geist „Denn alle Lust will Ewigkeit“ R: Franz Wittenbrinck
u. A.
Teatr Nowy Poznan ( Teatr Wielki Warsaw, Cameri Theatre Tel Aviv, Teatro Stabile di Bologna, Saatstheater Wiesbaden, Schauspielhaus Graz…)
Suicidehorse „Arka Noego or the second end of Europe“ R: Jan Wischniewsky
Salzburger Festspiele, Schauspielhaus Graz
Grinsekatze „Alice“ R: Viktor Bodo
Hamakom
Anna „Anna &Lou“ (A. Freud, L. Salome) R: Susanne Höhne
Orra/Kostüme „neurotic lounge“ R: Frederic Lion
Sena „Potocari Party“ R: Stevan Bodroza
(Audience Award for best performance on 12. Drama Festival Zenica, Audience Award for best performance at Sarajevskazima Festival)
Garage X
J. L. „pompe funebre“ R: Fanny Brunner
Milica „Ausgehen“ (B. Markovich) R: Selma Abdic
Medea „Thriller“ R: Antje Schupp
Kunsthistorisches Museum
„Ganymed Boarding“ (Text: F. Schmatz) R: Jacqueline Kornmüller (Nestroypreis)
Rabenhof
Barbi „Porno“ (Text: B. Markovich) R: Ela Angerer
brut
tree monolog in „ghost exit“ (Text: R. Steijn) R: United Sorry
toxic dreams
„there’s a rumble in the jungle“ R: Yosi Wanunu;
„it’s always sunny in Vienna“ R: Yosi Wanunu
theatercombinat
„ideal paradise“ R: Claudia Bosse
Landestheater Niederösterreich
Phyllis „Schöne Bescherungen“ (A. Ayckbourne) R: Sarantos Zervoulakos